Los duelos que pondrán en marcha la nueva Copa

  • Lunes, 08 de Abril de 2019 | Nacional

Terminó la Superliga pero la pelota no para. El próximo viernes 12 empieza el nuevo torneo con los duelos de los dieciseisavos, entre los cuales se destaca el clásico Huracán-San Lorenzo.

El certamen otorgará como premio clasificaciones a las copas Libertadores y Sudamericana.

Mientras los primeros seis en la tabla de posiciones de la Superliga –Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez– aguardarán directamente en los octavos de final, el resto de los conjuntos, incluidos los descendidos, se enfrentarán en una serie de dos partidos, dependiendo de su posición.

El séptimo jugará con el último, el octavo con el penúltimo y así de manera sucesiva, en cruces de ida y vuelta, en los que en los partidos decisivos tendrá la localía el mejor ubicado en la tabla.

A la hora de la definición, no habrá ventaja deportiva, y en caso de igualdad se dirimirá el ganador en definición desde el punto del penal.

La final será a partido único, a disputarse en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, el 2 de junio, con las dos parcialidades. El ganador del certamen logrará una plaza en la Copa Libertadores 2020 y el segundo, en la Sudamericana.

Según los cruces, el Superclásico Boca-River solo podría darse en una hipotética final y le serviría al Millonario para ingresar a la Libertadores 2020, sin tener la obligación de ser campeón de la presente edición.

En la primera llave de los dieciseisavos de final se darán los siguientes cruces:

Viernes 12, 19.00: Colón-Tigre.

Sábado 13, 15.30: San Martín de San Juan-Talleres (el ganador enfrentará a Atlético Tucumán); 20.00, San Martín de Tucumán-Unión.

Domingo 14, 15.30: Estudiantes-Banfield (el ganador se enfrentará con Racing).

Lunes 15, 21.10: Rosario Central-Aldosivi (River jugará con el triunfador).

La segunda llave tendrá los siguientes enfrentamientos.

Viernes 12, 21.10: Gimnasia-Newells (el que pase jugará con Defensa y Justicia).

Sábado 13, 17.45: Belgrano-Lanús (el que triunfe jugará con Vélez).

Domingo 14, 17.45: San Lorenzo-Huracán; 20.00, Argentinos-Independiente.

Lunes 15, 19.00: Patronato-Godoy Cruz (el ganador será rival de Boca).